Научно-практическая конференция состоялась 27 апреля 2017 г.

28 Апрель 2017, 11:16 am
Опубликовано в Педагогические чтения
Прочитано 24321 раз
Традиционное профессиональное событие образовательного комплекса Верх-Исетского района - научно-практическая конференция, тема которой в этом году была «Управление развитием кадрового потенциала в контексте профессионального стандарта: проблемы и пути решения» состоялось 27 апреля 2017 г.

По теме конференции  в течение 3-х месяцев подготовки было представлено 114 статей. Приняли участие практически все руководители ОУ, ДОУ, УДОД. От заместителей руководителей поступили статьи как отдельные, так и в соавторстве с руководителями.

Основная тематика:
- условия развития социального капитала организации,
- создание профессиональной обучающей среды в ОО,
- условия привлечения, адаптации и «сохранения» в ОО молодых специалистов и их методическое сопровождение;
- особенности организации работы по повышению профессионализма учителей и воспитателей стажистов;
- анализ затруднений педагогов как условие проектирования перспектив профессионального развития;
- способы сопровождения коллектива ОУ, ДОУ на разных этапах формирования профессиональной команды;
- методы и инструменты сопровождения самооценки, планирования профессионального роста
- взаимодействие с Вузами и другими партнерами.

Среди вопросов,  практически не представленных авторами статей, и требующими совместного обсуждения и решения, можно назвать управленческие механизмы развития кадрового потенциала  (чаще представляются формы работы), результаты и социальные эффекты развития профессионализма педагогов, вопросы развития нравственно-этических аспектов профессионализма кадров, связь профессиональных достижений педагогов с достижениями детей.

Пленарное заседание конференции открыла Ольга Вадимовна Фадеева, начальник Управления образования Верх-Исетского района. В ее выступлении были отражены особенности профессионального взаимодействия руководителей и педагогов ОУ, ДОУ, УДОД Верх-Исетского района, традиции и целесообразные инновации этого процесса, отмечен вклад ИМЦ "Развивающее образование" в организацию и содержательное сопровождение коллегиального диалога.

Екатерина Александровна Сибирцева, начальник Департамента образования Администрации города Екатеринбурга, образно и ярко подвела к теме "Профессионализм педагогического коллектива – эффективная школа", которую в дальнейшем раскрыла на мастер-классе в рамках работы секции руководителей ОУ.

Светлана Юрьевна Тренихина, директор МАОУ гимназии №2, кандидат социологических наук, сделала выступление по теме "Профессиональное развитие руководителя образовательной организации и особенности подготовки управленческого резерва", которое вызвало большой интерес, в частности, к характеристеке компетенций эффективного человека.

Ольга Викторовна Михайлова, директор МАОУ СОШ №23 - самой большой школы не только Верх-Исетского района, но и города Екатеринбурга, - выступила с докладом "Анализ образовательных потребностей педагогов и условий школы как основа планирования содержания и форм повышения профессионализма педагогического коллектива". Педагогов этой молодой школы уже знают в районе и городе как призеров и победителей профессиональных конкурсов, что является одним из показателей эффективности системы работы с кадрами.

Ольга Викторовна Сыроваткина, заместитель заведующего по ВМР МАДОУ ЦРР детский сад №152, тьютор Верх-Исетского района по вопросам дошкольного образования, раскрыла тему "Организация корпоративного образования как эффективное условие устойчивого развития дошкольного образовательного учреждения". Внимание участников конференции привлек методически обоснованный позитивный опыт одного из самых открытых дошкольных учреждений района - федеральной и муниципальной площадки по разработке вопросов мониторинга, системы оценки качества дошкольного образования.

Наталья Леонидовна Бутыгина, заведующий МБДОУ №28, «Теремок» -  победителя конкурсов "Лучшее ДОУ", "Инновации в образовании" - сделала выступление по теме "Паспорт компетенций и квалификаций" как инструмент самооценки и проектирования профессионального развития педагога". Интерес вызвал не только управленческий инструмент, но и вся система работы ДОУ с кадрами.

Проблемы и направления деятельности по развитию кадрового потенциала в контексте профессионального стандарта получили конкретизацию в работе 6 секций, в которых приняли участие более 170 руководителей (директоров, заведующих и их заместителей) ОУ, ДОУ, УДОД.

В секциях были раскрыты с привлечением конкретного опыта такие вопросы, как:
Компетентность руководителя образовательной организации: приоритеты управления
Методическое сопровождение педагога в условиях введения профессионального стандарта
Создание условий в образовательном учреждении для развития профессиональной среды

Заинтересованное, неравнодушное, профессиональное участие в мастер-классах, дискуссиях, мозговом штурме позволило участникам выработать практико-ориентированные предложения, направленные на развитие кадрового потенциала ОУ, ДОУ, УДОД Верх-Исетского района.

Сердечно благодарим всех, кто принял участие в работе конференции!